Стоит ли разрабатывать собственную CMS?

Стоит ли разрабатывать собственную CMS?

CMS – система управления контентом (content management system). По-простому – движок. Есть масса готовых движков, как платных, так и бесплатных. Некоторые разрабатывают собственные – с нуля, или пользуясь фреймворками. Проведем небольшую сравнительную характеристику.

Сложность разработки

Написать собственный движок довольно сложно и занимает много времени. Продукт придется постоянно исправлять, в нем гарантированно будет содержаться множество ошибок и недочетов. Поэтому популярные CMS уверенно лидируют по данному критерию. Конечно, придется доработать систему под собственные нужды, но трудозатраты не сопоставимы с первым вариантом. Еще один плюс готовых решений – для них существует огромное количество плагинов. Вам не придется изобретать велосипед, если нужно добавить на сайт новый функционал.

Возможности

Несмотря на широкие возможности каждой из систем управления, раскрыть весь потенциал ресурса в них довольно проблематично. Собственноручно написанный код дает полную свободу действий разработчику и ограничивается только фантазией и навыками последнего. Однако автоматически генерируемый программой код позволяет избежать тех ошибок, которые часто допускают при написании вручную. Итого получаем, что первый способ трудозатратный, дорогостоящий, но более эффективный.

Удобство пользования

Общедоступная CMS позволяет автоматизировать многие процессы. Аналогичные по содержанию страницы (например, статьи в блоге, товары в интернет-магазине) нет необходимости создавать с нуля. Достаточно будет заполнить соответствующие поля, и система сама сгенерирует новую страничку. Плюсом является то, что сделать это сможет человек, не имеющий навыков верстки и программирования. Самим разработчикам автоматизация рутинных процессов существенно облегчает жизнь.

Безопасность

В вопросах безопасности стоит сказать о том, что готовые CMS, особенно бесплатные, чаще подвергаются вирусным атакам. Причина – открытый доступный всем код. Но есть несколько нехитрых правил, соблюдая которые можно обезопасить свой сайт:

  • Своевременно обновлять выбранную систему управления. В свежих версиях, как правило, «латают» существующие уязвимости.
  • Регулярно проверять сайт на предмет обнаружения вредоносного кода. Делать это можно с помощью специальных сервисов, таких как Яндекс.Вебмастер, Search Console и др.
  • Установить на компьютер антивирус.
  • Выставлять сложный пароль, состоящий из букв верхнего и нижнего регистра, символов, цифр. Такой пароль сложнее взломать.
  • Доверить модерацию профессионалам.

Важно! Поисковики незамедлительно принимают санкционные меры в отношении зараженных сайтов, вплоть до исключения всех страниц из поисковой выдачи!
Подводя итог, хочется отметить, что готовые движки – наиболее рациональный и стабильный подход к управлению сайтом. При разработке своей CMS стоимость проекта вырастет в несколько раз. Ощутимого эффекта в работе сайта это не принесет. Те решения, которые предлагают современные системы управления, полностью удовлетворяют любые потребности клиента.

Заполните форму
[contact-form-7 404 "Not Found"]
×